Inicio » Noticias » ¡ESTOS SON LOS CARTELES PARA LA TEMPORADA GRANDE DE LA MÉXICO!
¡ESTOS SON LOS CARTELES PARA LA TEMPORADA GRANDE DE LA MÉXICO!

¡ESTOS SON LOS CARTELES PARA LA TEMPORADA GRANDE DE LA MÉXICO!

* EN LA PRIMERA PARTE DE LA TEMPORADA: Inauguran ‘Morante de la Puebla’, ‘El Payo’ y Diego Silveti.- Se despide Guillermo Capetillo.-Encerrona del ‘Zotoluco’.- Toma la alternativa Karla de los Angeles.- Confirman Fermín Espinosa ‘Armiilita’ y Jorge Sotelo

 26 DE OCTUBRE.– ‘Morante de la Puebla’, Octavio García ‘El Payo’ y Diego Silveti, con toros de Barralva.

2 DE NOVIEMBRE.- Despedida de Guillermo Capetillo, José María Manzanares y Diego Silveti, con toros de La Estancia y San Isidro.

 9 DE NOVIEMBRE.- Arturo Macías, Alejandro Talavante y Arturo Saldívar, con toros de Marrón.

 16 DE NOVIEMBRE.- Juan José Padilla, Fermín Rivera y José Mauricio, con toros de Villa Carmela.

 23 DE NOVIEMBRE.- Miguel Angel Perera, Octavio García ‘El Payo’ y la confirmación de Fermín Espinosa ‘Armillita’, con toros de Bernaldo de Quirós.

 30 DE NOVIEMBRE.- Encerrona del maestro Eulalio López ‘Zotoluco’, con toros de diversas ganaderías.

 7 DE DICIEMBRE.- Mario Aguilar, Arturo Saldívar y Sergio Flores, con toros de Xajay.

 14 DE DICIEMBRE.- Federico Pizarro, Uriel Moreno ‘El Zapata’ y David Fandila ‘El Fandi’, con toros de José María Arturo Huerta.

 21 DE DICIEMBRE.- Alfredo Gutiérrez, Leandro y Fabián Barba, con toros de La Punta.

28 DE DICIEMBRE.- Hilda Tenorio, Lupita López y la alternativa de Karla de los Angeles, con toros de De Guadiana.

 4 DE ENERO.- El rejoneador Horacio Casas. A pie, José Luis Angelino, Víctor Mora, Pepe López, Antonio García ‘El Chihuahua’, Luis Manuel Pérez ‘El Canelo’ y Salvador López, con toros de Vistahermosa.

 11 DE ENERO.- Alfredo Ríos ‘El Conde’, Pedro Gutiérrez ‘El Capea’ y Jorge Sotelo, con toros de La Estancia.

En fecha posterior, la empresa de la Plaza México confirmó que actuarán, entre otros toreros no anunciados, el valenciano Enrique Ponce y el rejoneador navarro Pablo Hermoso de Mendoza.

También se informó que además de las ganaderías anunciadas tendrán participación: Carranco, Arroyo Zarco, Guanamé, San Lucas, Los Cués, San José, Julian Hamdan, Campo Hermoso y Monte Caldera.
La intención es que la empresa monte un promedio de veinte corridas de toros.

El lunes 6 de octubre comenzará el canje de tarjetas de Derecho de Apartado.

Los festejos darán inicio a las cuatro y media de la tarde.