NOTICIAS DESTACADAS
Inicio / Noticias / EL PAYO y JARAL DE PEÑAS recibirán La Zapatilla y la Divisa de plata como triunfadores de León
EL PAYO y JARAL DE PEÑAS recibirán La Zapatilla y la Divisa de plata como triunfadores de León

EL PAYO y JARAL DE PEÑAS recibirán La Zapatilla y la Divisa de plata como triunfadores de León

 

Ingeniero Guillermo Gómez Ramos, CORRESPONSAL

LEÓN .- En sesión del centro taurino de León que preside Guillermo Ruenes se llevó a cabo la votación del trofeo “Zapatilla de Plata” y el trofeo “Divisa de Plata” correspondientes al serial taurino de la feria León 2016.

En lo que respecta al trofeo de la zapatilla de plata, se le otorga al diestro queretano Octavio García “El Payo” por su faena realizada el día 30 de enero al toro “Feudal” de la ganadería de Jaral de Peñas corrido en tercer lugar,  marcado con el número 72 y con 490kilgramos al que le hizo una faena con mucho temple estando muy torero y cortando las dos orejas.

Por su parte el trofeo de la divisa de plata se otorga a la ganadería de Jaral de Peñas por el extraordinario encierro mandado el día 30 de enero y que fue lidiado por los espadas Eulalio López “Zotoluco”, Alejandro Talavante y Octavio García “El Payo”; y en el que salieron tres toros buenos, dos ovacionados en el arrastre y uno malo.

Con la votación realizada tenemos que el diestro Octavio García “El Payo” gana por segunda ocasión el trofeo de la zapatilla después de obtenerlo en el año 2014 y la ganadería Jaral de Peñas se lleva por primera vez el trofeo de la divisa de plata.

LOS GALARDONADOS en LA HISTORIA

#             AÑO      TORERO

1             1980      Eloy Cavazos

2             1981      Francisco «Curro» Rivera

3             1982      Manolo Martínez

4             1983      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

5             1984      Eloy Cavazos

6             1985      Jorge Gutiérrez

7             1986      Francisco «Curro» Rivera

8             1987      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

9             1988      César Pastor

10           1989      David Silveti

11           1990      Manolo Martínez

12           1991      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

13           1992      Alejandro Silveti

14           1993      Guillermo Capetillo

15           1994      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

16           1995      Jorge Gutiérrez

17           1996      Manolo Mejía

18           1997      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

19           1998      Desierto

20           1999      Alfredo Gutiérrez

21           2000      Eulalio López «Zotoluco»

22           2001      Eloy Cavazos

23           2002      Jorge Mora

24           2003      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

25           2004      Miguel Espinosa «Armillita Chico»

26           2005      Ismael Rodríguez

27           2006      Cesar Rincon

28           2007      Julián López «El Juli»

29           2008      José Tomás

30           2009      Sebastian Castella

31           2010      Ignacio Garibay

32           2011      Juan Pablo Sanchez

33           2012      Eulalio López «Zotoluco»

34           2013      Juan Pablo Sanchez

35           2014      Octavio Gracia «EL Payo»

36           2015      Juan Pablo Sanchez

37           2016      Octavio Gracia «EL Payo»

 

 

#             AÑO      GANADERIA

1             1984      La Soledad (Placa)

2             1985      La Paz (Placa)

3             1986      Begoña (Placa)

4             1987      Begoña (Placa)

5             1988      San Miguel de Mimiahuapam (Placa)

6             1989      Desierto

7             1990      Desierto

8             1991      Begoña

9             1992      San Miguel de Mimiahuapam

10           1993      Arroyo Zarco

11           1994      San Marcos

12           1995      La Venta del Refugio

13           1996      Santa Rosa de Lima

14           1997      Santa Bárbara

15           1998      Fernando de la Mora

16           1999      Julio Delgado

17           2000      Real de Saltillo

18           2001      Los Encinos

19           2002      Real de Saltillo

20           2003      San Miguel de Mimiahuapam

21           2004      De Santiago

22           2005      Arroyo Zarco

23           2006      Arroyo Zarco

24           2007      Bernaldo de Quirós

25           2008      Arroyo Zarco

26           2009      Bernaldo de Quirós

27           2010      Teófilo Gómez

28           2011      Teófilo Gómez

29           2012      Desierto

30           2013      Fernando de la Mora

31           2014      Los Encinos

32           2015      Celia Barbabosa

33           2016      Jaral de Peñas

error: ¡¡El contenido está protegido !!