NOTICIAS DESTACADAS
Inicio / Noticias / La ‘GIRA de la RECONSTRUCCIÓN’ en España, integrada por 21 festejos; actuarán Luis David y Diego San Román
La ‘GIRA de la RECONSTRUCCIÓN’ en España, integrada por 21 festejos; actuarán Luis David y Diego San Román

La ‘GIRA de la RECONSTRUCCIÓN’ en España, integrada por 21 festejos; actuarán Luis David y Diego San Román

MADRID.- Los sectores taurinos que integran la tauromaquia española, coordinados por la Fundación del Toro de Lidia, cerraron filas para presentar la ‘Gira de Reconstrucción’, con la que intentan paliar la dura situación económica generada por el covid-19.

Este proyecto para reactivar la economía taurina del otro lado del Atlántico fue presentada hoy en el museo Lázaro Galdiano, de Madrid. Lo integran 21 festejos a celebrarse a partir del 24 de septiembre.

Colaboran la Unión de Toreros a la Asociación Nacional de Organizadores de Espectáculos Taurinos (ANOET), los sindicatos de picadores, banderilleros y mozos de espadas y la Unión de Criadores de Toros de Lidia.

A continuación, las combinaciones a celebrarse siempre y cuando los protocolos sanitarios lo permitan:

-24 de septiembre, Cabra (Córdoba).-  Toros de Santiago Domecq, para Manuel Escribano y Román.

-25 de septiembre, Cabra.- Toros de Juan Pedro Domecq, para Enrique Ponce y Curro Díaz.

-1 de octubre, Úbeda (Jaén).- Toros de Garcigrande, para El Juli y Álvaro Lorenzo.

-2 de octubre, Úbeda.- Toros de Daniel Ruiz, para Paco Ureña y Jorge Isiegas.

-8 de octubre, Antequera (Málaga).- Toros de García Jiménez,para El Fandi y López Simón.

-9 de octubre, Antequera.- Toros de Zalduendo, para Sebastián Castella y Luis Bolívar.

-15 de octubre, Logroño.- Toros de Fermín Bohórquez, para los rejoneadores Pablo y Guillermo Hermoso de Mendoza.

-22 de octubre, Barcarrota (Badajoz).- Toros de Victoriano del Río, para Ginés Marín y Juan Leal.

-23 de octubre, Barcarrota.- Toros de Fuente Ymbro, para Miguel Ángel Perera y José Garrido.

-25 de octubre, Montoro (Córdoba), matinal.- Toros de Sánchez y Sánchez, para los rejoneadores Lea Vicens y Leonardo Hernández.

-25 de octubre, Montoro.- Toros de Alcurrucén, para el mexicano Luis David y el peruano Joaquín Galdós.

-30 de octubre, Aracena (Huelva).- Toros de Núñez del Cuvillo, para Diego Urdiales y David de Miranda.

-31 de octubre, Aracena.- Toros de Jandilla, para Pablo Aguado y Rafa Serna.

-7 de noviembre, Sanlúcar de Barrameda (Cádiz).- Toros de La Quinta, para Emilio de Justo y David Mora.

-8 de noviembre, Sanlúcar de Barrameda (matinal).- Toros de El Capea, para los rejoneadores Andy Cartagena y Sergio Galán.

-8 de noviembre, Sanlúcar de Barrameda.- Toros de Montalvo, para Daniel Luque y Fortes.

-13 de noviembre, Fuengirola (Málaga).- Novillos de Luis Algarra, para Rafael González y Tomás Rufo.

-14 de noviembre, Fuengirola.- novillos de El Pilar, para Francisco Montero y Fernando Plaza.

-15 de noviembre, Fuengirola.- Novillos de Torrestrella, para El Rafi y Diego San Román.

-21 de noviembre, Logroño.- Toros de Miura, para Pepe Moral y Gómez del Pilar.

-22 de noviembre, Logroño.- Toros de Victorino Martín, para Octavio Chacón y Rubén Pinar.