NOTICIAS DESTACADAS
Inicio / Noticias / Resumen del Torotón celebrado en la Plaza Silverio Pérez de Texcoco
Resumen del Torotón celebrado en la Plaza Silverio Pérez de Texcoco

Resumen del Torotón celebrado en la Plaza Silverio Pérez de Texcoco

Se llevó a cabo la segunda edición del Torotón que en esta ocasión tuvo como sede la plaza Silverio Pérez, en la Ciudad de Texcoco, Estado de México. Bajo la organización del matador Manolo Mejía, entre el 18 y 22 del presente, a puerta cerrada se lidiaron 56 toros de diversas ganaderías país, por parte de una variada baraja de toreros: desde veteranos hasta otros muy jóvenes, procedentes de estados como Nuevo León y Zacatecas, así como de los del centro de la Republica y hasta de Yucatán

La primera jornada contó con la lidia de ocho toros, la segunda de diez, tercera once; cuarta doce; mientras que en la quinta se torearon 15. Para la realización de este evento, fue invaluable el apoyo de los ganaderos pertenecientes a la Asociación Nacional de Criadores de Toros de Lidia, cuya materia prima permitió a los diestros mostrar su personal forma de interpretar la tauromaquia. Tres toros fueron premiados con arrastre lento: “Paisano”, número 97, de la Venta del Refugio, “Ave”, número 9, de Pastejé, y “Triunfador”, número 260 de San Constantino.

A lo largo de estos cinco días se cortaron 28 orejas. Los matadores que alcanzaron el triunfo fueron: Uriel Moreno “El Zapata”, dos orejas a un toro de Javier Garfias; Emiliano Villafuerte “El Moso”, oreja a un toro de La Concepción ; Israel Téllez, dos orejas a un toro de Boquilla del Carmen; Christian Ortega, oreja a un toro de Golondrinas; Angelino de Arriaga, dos orejas a un toro de José Arroyo; Fermín Espinosa “Armillita IV”, oreja a un toro de San Pablo;  Juan Fernando, oreja a un toro de Pozo Hondo; Diego Silveti, dos orejas a un toro de La Soledad, Luis Conrado, dos orejas a un toro de Campo Hermoso; el rejoneador Cuauhtémoc Ayala, oreja a un toro de Pablo Moreno;  Curro Plaza, oreja a un toro de Tenexac; Arturo Macías, dos orejas a un toro de Pastejé; José Luis Angelino, dos orejas a un toro de San Jerónimo; Antonio García “El Chihuahua”, oreja a un toro de Pedro Haces e hijos; Ernesto Javier “El Calita”, oreja a un toro de Santo Tomás; José María Pastor; oreja a un toro de Xajay; Antonio Romero, oreja a un toro de El Garambullo; Juan Pablo Llaguno, oreja a un toro de Guanamé; Xavier Gallardo, oreja a un toro de La Punta; Sergio Garza, oreja a un toro de Atlanga; el novillero Andrés García “El Ardillo”, oreja a un toro de Coroneo.

PRIMER DÍA

Miércoles 18 de noviembre

Ganadería: Monte Caldera

Toro: “Aguador”, número 115

Matador: Luis Ignacio Escobedo

Premio: Palmas tras aviso.

Ganadería: Javier Garfias

Toro: “Colonchero”, número 38

Matador: Uriel Moreno “El Zapata”

Premio: Dos orejas

Ganadería: De la Mora

Toro: “Encumbrado”, número 162

Matador: Octavio García “El Payo”

Premio: Palmas

Ganadería: José Garfias

Toro: “Vigía”, número 160

Matador: Jorge Sotelo

Premio: Palmas

Ganadería: La Llave

Toro: “Alteño”, número 16

Matador: César Montes

Premio palmas

Ganadería: San Isidro

Toro: “Amor al Arte”, número 342

Matador: Javier Castro

Premio: Silencio tras tres avisos

Ganadería: Jaral de Peñas

Toro: “Soberano”, número 151, arrastre lento

Matador: Rodrigo Cepeda “El Breco”

Premio: Silencio tras tres avisos.

Ganadería: La Concepción

Toro: “Líder”, número 321

Matador: Emiliano Villafuerte “El Moso”

Premio: Oreja

SEGUNDO DÍA

Jueves 19 de noviembre

Ganadería: Pozo Hondo

Toro: “Faisán”, número 44

Matador: Oscar Rodríguez

Premio: Silencio

Ganadería: Boquilla del Carmen

Toro: “Cumplido”, número 204

Matador: Israel Téllez

Premio: Dos orejas

Ganadería: Golondrinas

Toro: “Don Taco”, número 34

Matador: Christian Ortega

Premio: Oreja

Ganadería: José Arroyo

Toro: “Gracias Amigo”, número 68

Matador: Angelino de Arriaga

Premio: Dos orejas

Ganadería: De la Mora

Toro: “Paisano”, número 79

Matador: Sergio Flores

Premio: Palmas

Ganadería: San Pablo

Toro: “Buen Amigo”, número 64

Matador: Fermín Espinosa “Armillita IV”

Premio: Oreja

Ganadería: Caparica

Toro: “Don Simón”, número 23

Matador: Alejandro Lima “El Mojito”

Premio: Silencio tras dos avisos

Ganadería: La Venta del Refugio

Toro: “Paisano”, número 97, arrastre lento

Matador: Paulo Campero

Premio: Silencio tras aviso

Ganadería: Marrón

Toro: “Peluquín”, número 69

Matador: Arturo Soto

Premio: Palmas

Ganadería: Rivera de Lajas

Toro: “Pandémico”, número 11

Matador: Emiliano Gamero

Premio: Palmas

TERCER DÍA

Viernes 20 de noviembre

Ganadería: D ‘ Guadiana

Toro: “Don Fernando”, número 64

Matador: Román Martínez

Premio: Palmas tras tres avisos

Ganadería:  José María Arturo Huerta

Toro: “Cumplido”, número 346

Matador: Gerardo Rivera

Premio: Palmas

Ganadería: Montecristo

Toro: “Campero”, número 22

Matador: Michel Lagravere

Premio: Palmas

Ganadería: Arroyo Hondo

Toro: “Compañero”, número 12

Matador: Pablo Samperio

Premio: Silencio

Ganadería: Barralva

Toro: “Curador”, número 557

Matador: José Mauricio

Premio: Palmas

Ganadería: Pozo Hondo

Toro: “Palomo”, número 55

Matador: Juan Fernando

Premio: Oreja

Ganadería: La Soledad

Toro: “Pillo”, número 383

Matador: Diego Silveti

Premio: Dos orejas

Ganadería: Campo Hermoso

Toro: “Venga Ya”, número 299

Matador: Luis Conrado

Premio: Dos orejas

Ganadería: Arroyo Zarco

Toro: “Aventurero”, número 343

Matador: Antonio Lomelín

Premio:  Palmas

Ganadería: Las Huertas

Toro: “Jilguero”, número 161

Matador: Francisco Martínez

Premio: Palmas tras aviso

Ganadería: Pablo Moreno

Toro: “Pipirí”, número 96

Matador: Cuauhtémoc Ayala

Premio: Oreja

CUARTO DÍA

Sábado 21 de noviembre

Ganadería: Tenexac

Toro: “Nauslistli”, número 425

Matador: Curro Plaza

Premio: Oreja

Ganadería: Pastejé

Toro: Ave, número 9, arrastre lento

Matador: Arturo Macías

Premio: Dos orejas

Ganadería: San Jerónimo

Toro: “Capitán”, número 160

Matador: José Luis Angelino

Premio: Dos Orejas

Ganadería: Felipe González

Toro: “Piloto”, número 440

Matador: Pepe Díaz

Premio: Silencio tras aviso

Ganadería: Pedro Haces e hijos

Toro: “Padrino”, número 232

Matador: Antonio García “El Chihuahua”

Premio: Oreja

Ganadería: Santo Tomás

Toro: Líder, número 139

Matador: Ernesto Javier “Calita”

Premio: Oreja

Ganadería: Torreón de Cañas

Toro: “Trincherazo”, número 531

Matador: Arturo Saldívar

Premio: Palmas

Ganadería: San Martín

Toro: “Haces”, número 170

Matador: Gerardo Adame

Premio: Palmas tras aviso

Ganadería: Marrón

Toro: Pachuco, número 36

Matador: Michel Lagravere

Premio: Palmas tras aviso

Ganadería: Xajay

Toro: “Impulsor”, número 47

Matador: José María Pastor

Premio: Oreja

Ganadería: El Batán

Toro: “Redactor”, número 32

Matador: Carlos Rodríguez

Premio: Palmas

Ganadería: San Marcos

Toro: “Legendario”, número 90

Matador: André Lagravere “El Galo”

Premio: Palmas

QUINTO DÍA

Domingo 22 de noviembre

Ganadería: Heriberto Rodríguez

Toro: “Ingeniero”, número 540

Matador: Sergio Flores

Premio: Palmas

Ganadería:  El Garambullo

Toro: “Porfirio”, número 214

Matador: Antonio Romero

Premio: Oreja

Ganadería: De Haro

Toro: “Borrascoso”, número 5

Matador: Juan Pablo Sánchez

Premio: Palmas

Ganadería: Zacatepec

Toro: “Charlito”, número 38

Matador: Brandon Campos

Premio: Palmas

Ganadería: Guanamé

Toro: “Agradecido”, número 98

Matador: Juan Pablo Llaguno

Premio: Oreja

Ganadería: Los Ébanos

Toro: “Candidato”, número 279

Matador: Diego Sánchez

Premio: Palmas

Ganadería: La Punta

Toro: “Tocayo”, número 194

Matador: Xavier Gallardo

Premio: Oreja, tras aviso

Ganadería: Atlanga

Toro: “Cumpleañero”, número 53

Matador: Sergio Garza

Premio: Oreja

Ganadería: La Soledad

Toro: “Banderillas”, número 439

Matador: Ángel Espinosa “Platerito”

Premio: Palmas

Ganadería: José Arroyo

Toro: “Ave Fénix”, número 628

Matador: Jaime Adrián

Premio: Silencio tras dos avisos

Ganadería: San Constantino

Toro: “Triunfador”, número 260, arrastre lento

Matador: Arturo de Alba

Premio: Palmas tras aviso

Ganadería: Tepetzala

Toro: “Aniversario”, número 60

Matador: Arturo Soto

Premio: Palmas

Ganadería: Tenexac

Toro: “Xochikual”, número 405

Matador: André Lagravere “El Galo”

Premio: Palmas tras tres avisos

Ganadería: José Arroyo

Toro: “Escuincle”, número 621

Matador: Luis Rodrigo Nieto (novillero)

Premio: Palmas

Ganadería: Coroneo

Toro: “Muñeco”, número 56

Matador: Andrés García “El Ardillo” (novillero)

Premio: Oreja